УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"        В.В. Путин

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание. В целях обеспечения доступности ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ имеется пандус, установлены кнопка вызова помощника, информационные таблички с названием учреждения, указанием графика работы, план ДОУ, выполненный рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. В случае необходимости, посетитель с инвалидностью может воспользоваться кнопкой вызова сотрудника детского сада, получить помощь в передвижении по зданию и всю необходимую информацию.

Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №143" не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособлений для туалетов, кроватей специализированного назначения, иных приспособлений, обеспечивающих полную доступность образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ имеется: музыкально-спортивный зал, оснащенный необходимым оборудованием и пособиями для организации деятельности по художественно - эстетическому направлению и для проведения физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий; группы, в которых создана развивающая предметно-пространственная среда с учетом возрастных особенностей детей; кабинеты учителя - логопеда оснащены необходимым оборудованием и материалом для для развивающей и коррекционной работы.

Специальные условия питания инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья. Ребенок с ограниченными возможностями здоровья или ребенок-инвалид в ДОУ обеспечивается горячим питанием. Организация питания соответсвует норативно-правовым актам. регламентирующим пордяок оказания данной государственной услуги.

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с органиченными возможностями здоровья. В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов: разработаны и реализуются адаптированные основные образовательные программы; учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности детей; обеспечивается щадящий режим при организации образовательного процесса; чередуются индивидуальные и групповые занятия; снижены темповые нагрузки; используется стимулирующая помощь взрослого, подобраны специальные дидактические материали и т.д.

Доступ к информационным системам и информационно - куммуникационным сетям обучающихся (воспитанников), в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрен. Доступ педагогических работников осуществляется с персональных комьютеров(ноутбуков), подключенных к сети Интернет. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ, отсутствуют(реализация образовательных программ не предусматривает применение электронных образовательных ресурсов). На сайте ДОУ имеется версия для слабовидящих.

Наличие специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования. Для организации совместной и самотоятельной деятельности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется специальное оборудование: "сухой бассейн", массажные дорожки, песочный столик, дидактические игры для развития мелкой моторики, речи, внимания, памяти, пособия для развития речевого выдоха и т.д.

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг

Электронные образовательные ресурсы для лиц с ОВЗ