МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Укрепление и охрана здоровья детей является основной функцией детского сада № 143.

За время функционирования в детском саду сложились определенные традиции в проведении оздоровительной работы. Процессом оздоровления охвачены все участники образовательного процесса: дети, семьи воспитанников, педагоги.

Мы понимаем, что решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Если эта работа будет проводиться в комплексе, опираться на научную базу, и скорректирована на каждого конкретного ребенка, только тогда мы можем говорить о полной динамике развития ребенка.

Оздоровительная работа, проводимая в ДОУ включает в себя:

систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
комплекс психологических и коррекционных мероприятий (точечный массаж);
организацию активной деятельности ребенка в течение дня;
воспитание здорового образа жизни.
В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

Лекарственная терапия.
Витоминотерапия:
o С- витоминазиция третьего блюда;
o чесночно-луковая профилактика в период гриппа;
o «Зеленый стол» (лук, укроп, салат) на обед в летний период;
o витамины;
Закаливающие процедуры:
o босохождение;
o воздушные и солнечные ванны;
o дыхательная гимнастика;
Физическое воспитание:
o утренняя гимнастика;
o физкультурные занятия (в зале и на воздухе);
o гры на спортплощадке;
o сон на твердой постели.
Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует: физкультурный зал, медицинский кабинет. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ имеется физкультурная площадка.